Многопрофильный медицинский центр

+7 (473) 202-03-03

Пн-Пт: 08:00 - 20:00
Сб: 08:00 - 18:00

+7 (473) 202-03-03

Пн-Пт: 08:00 - 20:00
Сб: 08:00 - 18:00

Как не сойти с ума в самоизоляции?

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Как не сойти с ума в самоизоляции?21.04.2020

Самоизоляция – большое испытание на прочность. Даже самые близкие люди могут превратиться в злейших врагов, если находишься с ними 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Психолог «Клиники «Пульс» Марина Викторовна Рудиченко рассказывает, как сохранить мир в семье и без психологических травм пережить вынужденный домашний «арест». 

Ищите плюсы

Люди часто ругают то, чего у них нет, и не могут получать удовольствие от имеющегося. Будьте умнее — ищите плюсы в сложившейся ситуации, пофантазируйте, превратите происходящее в игру. Например, представьте, что проходите психологический тренинг. Или поставьте задачу подружиться с близкими, проясните те отношения, которые оставались под вопросом.

Ставьте цели

Накопился список дел, которые вы хотели сделать дома, но не «доходили руки»? Самоизоляция – шикарная возможность все это реализовать. Займитесь тем, что постоянно откладывали на потом. Например: пройти обучение, разобрать хлам в комнатах и шкафах, навести порядок в компьютере и социальных сетях и т.д. Сконцентрируйтесь на собственных целях, наполните карантин смыслом.

Совместное творчество

Достаньте пазлы и соберите их всей семьей, снимите на видео смешную сценку и отправьте ее бабушке. Устройте музыкальный вечер или совместное приготовление обеда, наконец. Здорово объединяют настольные игры. Если есть маленький ребенок, берите раскраску и вместе делайте из нее шедевр, достойный кисти Рембрандта. Включайте фантазию, реализуйте любой совместный проект.

Больше «физухи»

Сделайте своему телу спортивный подарок! Приседания, отжимания, йога, любая физическая активность. Сжигайте накопившуюся энергию 3 раза в день, как минимум. В помощь — скакалка, гантели, резинки для фитнеса, все, что поможет сохранить вашу физическую форму. Даже энергичное мытье полов будет весомым вкладом в копилку борьбы со стрессом. И поможет контролировать вес.

Конфликтуйте

Да-да! Грубейшая ошибка — избегать конфликтов. Не бойтесь их! Цель любой ссоры в установлении границ. Но! Учитесь грамотно конфликтовать, поищите об этом более детальную информацию в интернете. Прежде чем ругаться, озвучьте намерение: чего хотите, используйте только «Я-сообщения». Как только начитаете высказывать претензии «Ты-сообщениями», сильно рискуете получить неслабую обратку. Если чувствуете, что вот-вот сорветесь, сделайте паузу. Напишите на листке бумаги или в личном сообщении то, чего хотите сказать партнеру. Озвучивайте послание только тогда, когда убедитесь, что оно четкое, понятное и написано «Я-сообщениями» без эмоций. Далее — устанавливаете новые границы. Только такой конфликт будет продуктивным и не испортит ваши отношения.

Секс

Самое время уделить время и внимание друг другу. Повысьте свою культуру сексуальных отношений. Тактильный контакт с нежностью и любовью отлично помогает не сойти с ума. Сделайте друг другу расслабляющий массаж. Результат не заставит себя ждать.

Медитируйте

Забиваете в Ютубе «Медитация на…», выбираете и расслабляетесь по 15-20 минут в день. Медитация помогает настроиться на нужный лад, очистить мысли и снять стресс. Спокойные, размеренные движения, дыхательные практики — отличный способ борьбы с внутренним напряжением.

Расскажите, о чем мечтаете

Дайте вашим близким своеобразную инструкцию, как они могут вас в этом поддержать. То же самое работает в обратную сторону: спросите, чего хотят они, как вы можете поддержать их. Делайте тест-драйвы, начните воплощать в жизнь все то, чего от вас ждут, постоянно мониторя обратную реакцию. Техника называется «Как понял? Прием!».

Восстановите потерянные контакты

Составьте список близких людей и восстановите с ними контакт, если он потерян. Особенно с теми, с кем давно хотели пообщаться. Представьте, что вы с этими людьми больше никогда не увидитесь, что это ваш последний день. Расскажите, как их любите, поблагодарите. Устройте себе Прощеное Воскресенье! Если тяжело позвонить, самое время проработать обиду. Запишите на бумаге ответы на следующие вопросы. Как человек должен был себя повести? Что произошло по факту? Почему вы считаете, что он должен был вести себя именно так, а не иначе? Может ли он всегда попадать в ваши ожидания? И — простите.

Весь негатив – в форточку

Если совсем тяжело, возьмите подушку, закройтесь в комнате и со всех силы подубасьте ее. В некоторых странах в офисах и ресторанах есть специальные комнаты стрессовой разгрузки. В них работники могут выплеснуть весь накопленный негатив. Можете еще поорать в открытую форточку или окно. Главное – не ночью. Поберегите соседей.

Запись на прием

ВНИМАНИЕ! Дождитесь обратного звонка оператора для подтверждения записи.