Многопрофильный медицинский центр

+7 (473) 202-03-03

Пн-Пт: 08:00 - 20:00
Сб: 08:00 - 18:00

+7 (473) 202-03-03

Пн-Пт: 08:00 - 20:00
Сб: 08:00 - 18:00

Ребенок часто болеет в садике?

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Частое ОРВИ

Ребенок, который вечно болеет — Именно так мамы говорят о детях, которые пошли в садик. Ох уж это «сопливое детство». Сегодня статья о частых ОРВИ в не летний период (и почему их не нужно бояться).

Вирусные инфекции в садике

Первое, что нужно помнить, типичные садиковые инфекции — вирусные. Это значит, что у нас нет лекарства, чтобы помочь ребёнку выздороветь быстрее, здесь и сейчас, или не заболеть совсем, если мы говорим про ОРВИ.

Частые ОРВИ — это не признак «плохого и слабого» иммунитета

Хорошая новость: частые ОРВИ — это не признак «плохого и слабого» иммунитета. Наоборот, это признак нормальной работы иммунной системы, она так тренируется! Поэтому 10-14 ОРВИ в год не должны вас пугать, это норма для ребёнка — болеть раз в месяц или даже чаще.

Почему у детей ОРВИ именно в детском саду

Малыш расширяет свой круг общения, знакомится с новыми людьми — и новыми вирусами. Для организма это значит переболеть, чтобы найти механизм, по которому он будет в дальнейшем с такими вирусами справляться, и обучит ему.
Да, через бесконечные «насморк-кашель-температура»
Зато к школе ребёнок уже так часто болеть не будет в большинстве случаев.

Кто заразил?

Второе, что надо помнить: не нужно искать виноватых с формулировкой «вот именно он и заразил», потому что:
— мы никогда не узнаем, чей вирус сейчас стал причиной болезни вашего ребёнка
— мы никак не сможем это изменить
Возможно, вирусом с вашим малышом поделился ещё не сопливый (в инкубационном периоде) Вася, и не Петя который покашлял в раздевалке, потому что у него сопли по задней стенке текут (при этом он уже не заразен, так как это поствирусный синусит).

А раз так, вместо возмущений в родительском чате лучше поделитесь лайфаками, где самые вкусные в этом сезоне фрукты или скидки на увлажнители воздуха.

Как лечить ОРВИ

Да-да, ведь именно обильное питьё и создание оптимальных условий — лучшее (и почти единственное) средство для помощи ребёнку при ОРВИ. Что ещё может пригодиться:

  • жаропонижающие препараты
    По необходимости, то есть если температура явно мешает ребенку: он вялый, сонливый, сам на себя не похож — снижаем температуру, даже если на градуснике 37.5С, а если он носится и играет при 38С — сбивать не нужно.
  • мороженое/холодные напитки при боли в горле
  • солевые растворы для промывания носа
  • увлекательные мыльные пузыри или игры с коктейльной соломинкой как средство дыхательной гимнастики — это не ускорит выздоровление, но займёт ребенка и Вас во время вынужденного нахождения дома.

Кстати, сидеть дома безвылазно при нормальном самочувствии ребенка тоже совершенно не обязательно! Прогулки и свежий воздух могут пойти на пользу, но старайтесь избегать людных мест, чтобы не стать источником заражения для других.

Ещё один способ заранее подготовить иммунитет — вакцинация. Например, от гриппа можно и нужно прививаться каждый год перед началом сезона. Но от всех вирусных инфекций поить ребенка невозможно — слишком их много. Поэтому запаситесь терпением и пониманием, что нормально, а когда пора к врачу.

Когда пора звонить врачу при ОРВИ?

Красные флаги( обращаемся к врачу):

  • температура выше 38С держится дольше 3 суток
  • температура повышается повторно
  • затруднённое дыхание с шумами/свистами, которые вы можете услышать
  • резкое ухудшение состояния
  • какая-либо боль
  • появление сыпи на фоне температуры

Когда нужно вызывать скорую помощь?

  • выраженная головная боль
  • изменение сознания и судороги
  • сыпь не бледнеет при нажатии
  • температура выше 40С, которая не снижается типичными жаропонижающими (парацетамол, ибупрофен) в адекватной дозировке по весу
  • любое кровотечение
  • полный отказ от питья

Частые ОРВИ — испытания для ребенка и его родителей ( особенно для!), но это неизбежный период. Главное — помнить, что и это пройдёт, а ваш малыш после каждой «стычки» с вирусом-бандитом становится сильнее и крепче.

Источник: педиатр Жанна Валова

Запись на прием

ВНИМАНИЕ! Дождитесь обратного звонка оператора для подтверждения записи.