Многопрофильный медицинский центр

+7 (473) 202-03-03

Пн-Пт: 08:00 - 20:00
Сб: 08:00 - 18:00

+7 (473) 202-03-03

Пн-Пт: 08:00 - 20:00
Сб: 08:00 - 18:00

Что любит ваше сердце?

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Что любит ваше сердце?28.09.2020

Это не шутка и не праздный вопрос. У вашего пламенного мотора действительно есть предпочтения, которые помогают ему поддерживать форму. Об этом рассказывает кардиолог «Клиники «Пульс» Антон Викторович Качурин. Итак…

Кушайте натуральную пишу
Знайте, что ваше сердце совершенно не в восторге от полуфабрикатов и продуктов глубокой переработки, которые содержат консерванты, красители, усилители вкуса. Оно, прежде всего, предпочитает:
• Овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, рыбу, нежирную молочку, бобовые, зелень.
• Витамины группы В, аскорбиновую кислоту и витамин Р, они есть в овощах, фруктах и зелени.
• Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, их основные источники – морская рыба, рыбий жир, семена льна, льняное масло, горчичное масло.
• Калий, выводящий избыточную жидкость, им богаты зелёный чай, какао, сухофрукты, орехи, бобовые, зелень, грибы, гречневая и овсяная крупы.
• Магний, обладающий сосудорасширяющим действием, его много в растительных продуктах.
• Йод, незаменимый для обмена веществ, введите в рацион морскую капусту, кальмаров, рыбу, мидии, креветки.

Никакого недосыпа!
Сердце и сосуды на него очень болезненно реагируют. Восьмичасовой ночной сон и получасовой отдых днем должны стать нормой. Если есть возможность, вздремните в перерыве на полчасика. Это улучшит самочувствие, даст сердцу передышку. Вечером ложитесь спать не позже 23:00.

Двигайтесь
Сердце «любит» ходьбу. Икроножные мышцы играют в этом случае роль поршней, помогают качать кровь. Нужно проходить не менее 5 километров в день. А лучше регулярно посещать спортзал. Пламенный мотор неравнодушен к аэробике, езде на велосипеде, плаванию, йоге.

Гоните дурные мысли
Любые негативные эмоции разрушают ваше сердце. И это не метафора, это – реальность! Старайтесь не расстраиваться по пустякам, радовать себя приятными мелочами.

Гуляйте на природе
Свежий воздух и тишина – лучшее «лекарство» при нервных перегрузках. Дача, пикник на природе, отдых у воды – вариантов масса.

Регулярный «осмотр» у врача
Имейте в виду, что после 40 лет обследование нужно проходить дважды в год. А после 35 лет минимум раз в год надо сдавать кровь для определения уровня холестерина и делать ЭКГ. И не забывайте контролировать артериальное давление. Кстати, все это можно сделать в «Клинике «Пульс».

Ответим на вопросы, запишем на диагностику или прием по телефону 202-03-03.

Берегите себя и будьте здоровы!

Запись на прием

ВНИМАНИЕ! Дождитесь обратного звонка оператора для подтверждения записи.